Chapter

Appendice II. Opérations et transactions financières

Author(s):
International Monetary Fund
Published Date:
September 2005
Share
  • ShareShare
Show Summary Details

Les tableaux du présent appendice complètent les informations du chapitre 5 intitulé «Opérations et politiques financières». Les chiffres ayant été arrondis, les totaux peuvent ne pas correspondre à la somme de leurs composantes.

Tableau II.1Accords approuvés au cours des exercices clos le 30 avril, 1953 à 2005
Nombre d’accordsMontants engagés au titre des accords

(Millions de DTS)
ExerciceAccords de confirmationAccords élargisFASFRPCTotalAccords de confirmationAccords élargisFASFRPCTotal
1953225555
1954226363
1955224040
1956224848
1957991.1621.162
195811111.0441.044
195915151.0571.057
19601414364364
19611515460460
196224241.6331.633
196319191.5311.531
196419192.1602.160
196524242.1592.159
19662424575575
19672525591591
196832322.3522.352
19692626541541
197023232.3812.381
19711818502502
19721313314314
19731313322322
197415151.3941.394
19751414390390
1976182201.1882841.472
1977191204.6805185.198
197818181.2851.285
1979144185081.0931.600
1980244282.4797973.277
19812111325.1985.22110.419
1982195243.1067.90811.014
1983274315.4508.67114.121
1984252274.287954.382
198524243.2183.218
1986181192.1238252.948
19872210324.1183584.476
198814115301.7022456702.617
198912147242.9562074279554.545
199016334263.2497.6273741511.328
199113223202.7862.338154545.593
199221215295.5872.49327438.826
199311318231.9711.242495273.789
199418217281.381779271.1703.357
1995173113113.0552.3351.19716.587
199619418329.6458.3811821.47619.684
199711512283.1831.1939115.287
19989482127.3363.0781.73832.152
199954101914.32514.09099829.413
2000114102515.7066.58264122.929
2001111142613.093–91.24914.333
2002991839.4391.84841.287
2003102102228.5977941.18030.571
20045101514.51996715.486
200568141.1885251.713
Tableau II.2Accords en vigueur au cours des exercices clos le 30 avril, 1996 à 2005
Nombre d’accords au 30 avrilMontants engagés au titre des accords au 30 avril (Millions de DTS)
ExerciceAccords de confirmationAccords élargisFASFRPCTotalAccords de confirmationAccords élargisFASFRPCTotal
19962171285714.9639.3901823.38327.918
1997141135603.76410.1844.04817.996
19981413336028.32312.3364.41045.069
1999912355632.74711.4014.18648.334
20001611315845.6069.7983.51658.920
2001178376234.9068.6973.29846.901
2002134355244.0957.6434.20155.939
2003153365442.8074.4324.45051.689
2004112364953.9447944.35659.094
2005102314311.9927942.87815.664
Tableau II.3Accords de confirmation et accords élargis en vigueur au cours de l’exercice clos le 30 avril 2005(Millions de DTS)
Dates des accordsMontants approuvésSolde non tiré
Pays membreDate d’entrée en vigueurDate d’expirationAvant l’exercice 2005Exercice 2005À la date d’expirationAu 30 avril 2005
Argentine20/9/200319/9/20068.9814.810
Bolivie2/4/200331/3/2006868660
Brésil6/9/200231/3/200527.37510.175
Bulgarie6/8/20045/9/2006100100
Colombie15/1/20032/5/20051.548–1.548
Croatie4/8/20043/4/20069797
Gabon28/5/200430/6/20056928
Jordanie3/7/20022/7/20048575
Macédoine, ex-Rép. yougoslave de30/4/200315/8/200420
Paraguay15/12/200330/9/20055050
Pérou9/6/200416/8/2006287287
République Dominicaine29/8/200331/1/2005438306
République Dominicaine31/1/200531/5/2007438385
Roumanie7/7/20046/7/2006250250
Turquie4/2/20023/2/200512.821907
Ukraine29/3/200428/3/2005412412
Uruguay1/4/200231/3/20052.128(140)
Accords de confirmation, total53.9441.18811.8757.615
Sri Lanka18/4/200317/4/2006144124
Serbie-et-Monténégro14/5/200231/12/2005650188
Accords élargis, total794312
Total54.7381.18811.8757.927
Tableau II.4Accords au titre de la facilité pour la réduction de la pauvreté et pour la croissance en vigueur au cours de l’exercice clos le 30 avril 2005(Millions de DTS)
Dates des accordsMontants approuvésSolde non tiré
Pays membreDate d’entrée en vigueurDate d’expirationAvant l’exercice 2005Exercice 2005À la date d’expirationAu 30 avril 2005
Albanie121/6/200220/11/2005284
Arménie223/5/200131/12/200469
Azerbaïdjan36/7/20014/7/200580(13)13
Bangladesh420/6/200319/6/200634753252
Burkina Faso511/6/200315/8/20062410
Burundi23/1/200422/1/20076936
Cameroun612/21/200020/12/200411132
Cap-Vert710/4/200231/7/200591
Congo, Rép. du6/12/20045/12/20075547
Congo, Rép. dém. du12/6/200211/6/200558053
Côte d’Ivoire29/3/200228/3/2005293234
Dominique29/12/200328/12/200683
Éthiopie822/3/200131/10/2004100
Gambie18/7/200217/7/20052017
Géorgie4/6/20043/6/20079870
Ghana9/5/20038/5/2006185105
Guinée2/5/20011/5/20046439
Guyana920/9/200212/9/20065528
Honduras27/2/200426/2/20077141
Kenya1021/11/200320/11/200617550150
Lesotho119/3/200131/10/200425
Madagascar121/3/20011/3/200592
Malawi1321/12/200020/12/20044532
Mali23/6/2004226//200797
Mauritanie1418/7/20037/11/200466
Mongolie1528/9/200131/7/20052816
Mozambique6/7/20045/7/20070118
Népal19/11/200318/11/20065036
Nicaragua13/12/200212/12/20059842
Niger1622/12/200030/6/200459
Niger31/1/200530/1/200876
Ouganda13/9/200212/9/2005144
Pakistan6/12/20015/12/20041.034172
République démocratique populaire lao1725/4/200124/4/20053214
République kirghize186/12/200114/3/200573
République kirghize15/3/200514/3/200898
Rwanda1912/8/200211/2/200641
Sénégal28/4/200327/4/20062414
Sierra Leone2026/9/200125/6/200513114
Sri Lanka18/4/200317/4/2006269231
Tadjikistan11/12/200210/12/20056520
Tanzanie16/8/200315/8/2006208
Tchad16/2/200515/2/20082521
Zambie16/6/200415/6/200722050
Total4.3575255281.315

Accord prorogé à partir du 20 juin 2005.

Accord prorogé à partir du 22 mai 2004.

Montant réduit de 12,87 millions de DTS le 22 décembre 2004. Accord prorogé à partir du 5 juillet 2004 et à partir du 31 mars 2005.

Montant majoré de 53,3 millions de DTS le 28 juillet 2004.

Accord prorogé à partir du 10 juin 2006.

Accord prorogé à partir du 20 décembre 2003.

Accord prorogé à partir du 9 avril 2005.

Montant majoré de 13,4 millions de DTS le 18 mars 2002. Accord prorogé à partir du 21 mars 2004 et à partir du 31 juillet 2004.

Accord prorogé à partir du 19 septembre 2005 et à partir du 19 mars 2006.

Montant majoré de 50 millions de DTS le 20 décembre 2004.

Accord prorogé à partir du 8 mars 2004 et à partir du 30 juin 2004.

Montant majoré de 12,2 millions de DTS le 17 mars 2004. Accord prorogé à partir du 29 février 2004 et à partir du 30 novembre 2004.

Accord prorogé à partir du 20 décembre 2003.

Montant annulé à partir du 7 novembre 2004.

Accord prorogé à partir du 27 septembre 2004.

Accord prorogé à partir du 21 décembre 2003.

Accord prorogé à partir du 24 avril 2004.

Accord prorogé à partir du 5 décembre 2004.

Accord prorogé à partir du 11 août 2005.

Accord prorogé à partir du 25 septembre 2004 et à partir du 25 mars 2005.

Accord prorogé à partir du 20 juin 2005.

Accord prorogé à partir du 22 mai 2004.

Montant réduit de 12,87 millions de DTS le 22 décembre 2004. Accord prorogé à partir du 5 juillet 2004 et à partir du 31 mars 2005.

Montant majoré de 53,3 millions de DTS le 28 juillet 2004.

Accord prorogé à partir du 10 juin 2006.

Accord prorogé à partir du 20 décembre 2003.

Accord prorogé à partir du 9 avril 2005.

Montant majoré de 13,4 millions de DTS le 18 mars 2002. Accord prorogé à partir du 21 mars 2004 et à partir du 31 juillet 2004.

Accord prorogé à partir du 19 septembre 2005 et à partir du 19 mars 2006.

Montant majoré de 50 millions de DTS le 20 décembre 2004.

Accord prorogé à partir du 8 mars 2004 et à partir du 30 juin 2004.

Montant majoré de 12,2 millions de DTS le 17 mars 2004. Accord prorogé à partir du 29 février 2004 et à partir du 30 novembre 2004.

Accord prorogé à partir du 20 décembre 2003.

Montant annulé à partir du 7 novembre 2004.

Accord prorogé à partir du 27 septembre 2004.

Accord prorogé à partir du 21 décembre 2003.

Accord prorogé à partir du 24 avril 2004.

Accord prorogé à partir du 5 décembre 2004.

Accord prorogé à partir du 11 août 2005.

Accord prorogé à partir du 25 septembre 2004 et à partir du 25 mars 2005.

Tableau II.5État récapitulatif des décaissements, des rachats et des remboursements, exercices clos le 30 avril, 1948 à 2005(Millions de DTS)
DécaissementsRachats et remboursements
ExerciceAchats1Prêts du fonds fiduciairePrêts FASPrêts FRPCTotalRachatsRemboursements fonds fiduciaireRemboursements FAS/FRPCTotalEncours des crédits du FMI2
1948606606133
1949119119193
195052522424204
195128281919176
195246463737214
19536666185185178
1954231231145145132
1955494927627655
1956393927227272
19571.1141.1147575611
195866666687871.027
1959264264537537898
1960166166522522330
1961577577659659552
19622.2432.2431.2601.2601.023
19635805808078071.059
1964626626380380952
19651.8971.8975175171.480
19662.8172.8174064063.039
19671.0611.0613403402.945
19681.3481.3481.1161.1162.463
19692.8392.8391.5421.5423.299
19702.9962.9961.6711.6714.020
19711.1671.1671.6571.6572.556
19722.0282.0283.1223.122840
19731.1751.175540540998
19741.0581.0586726721.085
19755.1025.1025185184.869
19766.5916.5919609609.760
19774.910324.94286886813.687
19782.5032682.7714.4854.48512.366
19793.7206704.3904.8594.8599.843
19802.4339623.3953.7763.7769.967
19814.8601.0605.9202.8532.85312.536
19828.0418.0412.0102.01017.793
198311.39211.3921.555181.57426.563
198411.51811.5182.0181112.12934.603
19856.2896.2892.7302122.94337.622
19864.1014.1014.2894134.70236.877
19873.6851393.8246.1695796.74933.443
19884.1534454.5977.9355288.46329.543
19892.5412902643.0956.2584476.70525.520
19904.5034194085.3296.0423566.39824.388
19916.955844917.5305.4401685.60825.603
19925.3081254835.9164.76814.77026.736
19938.465205739.0584.083364.11928.496
19945.325506125.9874.348521124.51329.889
199510.6151457311.2023.98442444.23136.837
199610.8701821.29512.3476.69873957.10042.040
19974.9397055.6446.66855247.19640.488
199820.00097320.9733.78915954.38556.026
199924.07182624.89710.46562711.09267.175
20006.3775136.89022.99363423.62750.370
20019.59963010.22911.24358811.83148.691
200229.19495230.14619.20776919.97658.699
200321.7841.21823.0027.7849288.71272.879
200417.83086518.69521.63889022.52869.031
20051.6087712.37913.90792314.83056.576

Y compris les achats dans la tranche de réserve.

Non compris les achats dans la tranche de réserve; y compris l’encours des prêts associés du Fonds saoudien pour le développement

Y compris les achats dans la tranche de réserve.

Non compris les achats dans la tranche de réserve; y compris l’encours des prêts associés du Fonds saoudien pour le développement

Tableau II.6Achats au FMI et prêts accordés par le FMI, exercice clos le 30 avril 2005(Millions de DTS)
Pays membreTranche de réserveAide d’urgenceAccords de confirmation/tranches de créditMécanisme élargi de créditFRSTotal des achatsPrêts FRPCTotal des achats et prêts
Albanie88
Arménie1919
Azerbaïdjan1313
Bangladesh5050
Bolivie474747
Burkina Faso77
Burundi77
Cap-Vert22
Congo, Rép. du88
Congo, Rép. dém. du2727
Dominique22
Éthiopie1010
Gabon424242
Géorgie2828
Ghana3636
Grenade333
Guyana66
Haïti101010
Honduras2020
Iraq297297297
Kenya5050
Lesotho44
Macédoine, ex-Rép. yougoslave de888
Madagascar2323
Maldives444
Mali33
Mozambique33
Népal66713
Nicaragua1414
Niger99
Ouganda44
Pakistan172172
République Centrafricaine666
République Dominicaine535353
République kirghize2020
Rwanda22
Sénégal33
Serbie-et-Monténégro163163163
Sierra Leone1414
Sri Lanka103103103
Tadjikistan2020
Tanzanie66
Tchad44
Turquie454454454
Uruguay419419419
Zambie171171
Total64231.0221631.6147712.385
Tableau II.7Rachats et remboursements au FMI, exercice clos le 30 avril 2005(Millions de DTS)
Pays membreAccords de confirmation/tranches de créditMécanisme élargi de créditAutres1Total des rachatsRemboursements des prêts FAS/FRPC et au fonds fiduciaireTotal des rachats et des rem-boursements
Albanie55
Algérie19528223223
Argentine1.9382562.1952.195
Arménie662026
Azerbaïdjan910191634
Bélarus121212
Bénin88
Bolivie2727
Bosnie-Herzégovine292929
Brésil2.7832.7832.783
Bulgarie3270102102
Burkina Faso1212
Cambodge88
Cameroun2323
Congo, Rép. du5538
Côte d’Ivoire8080
Djibouti0.30.3
Équateur949494
Éthiopie99
Gabon7101717
Gambie66
Géorgie993140
Ghana3030
Guinée1414
Guinée-Bissau1123
Guinée équatoriale0.20.2
Guyana1313
Haïti33
Honduras1616
Indonésie726726726
Jamaïque444
Jordanie4566060
Kenya1010
Lettonie222
Lituanie242424
Macédoine, ex-Rép. yougoslave de66511
Madagascar77
Malawi99
Mali2020
Mauritanie1111
Moldova151515
Mongolie44
Mozambique1616
Nicaragua2020
Niger1010
Ouganda3535
Ouzbékistan171717
Pakistan2143024360304
Panama777
Papouasie-Nouvelle-Guinée646464
Pérou272727
Philippines109129238238
République Centrafricaine22
République démocratique populaire lao55
République kirghize2323
Roumanie10316119119
Russie, Fédération de592.8612.9202.920
Rwanda55
Sénégal3333
Serbie-et-Monténégro11358171171
Sierra Leone77
Soudan1742222
Sri Lanka969696
Tadjikistan99
Tanzanie3333
Tchad1111
Togo1010
Turquie2.9572.9572.957
Ukraine11962181181
Uruguay503503503
Vietnam114849
Yémen, Rép. du662733
Zambie171171
Zimbabwe88614
Total9.1284.54923013.90792314.830

Y compris la facilité de financement compensatoire et de financement pour imprévus et la facilité pour la transformation systémique.

Y compris la facilité de financement compensatoire et de financement pour imprévus et la facilité pour la transformation systémique.

Tableau II.8Encours des crédits accordés par le FMI au titre des divers mécanismes, exercices clos le 30 avril, 1996 à 2005(Millions de DTS et en pourcentage du total)
1996199719981999200020012002200320042005
(Millions de DTS)
Accords de confirmation120.70018.06425.52625.21321.41017.10128.61234.24142.10035.818
Accords élargis9.98211.15512.52116.57416.80816.10815.53814.98113.7519.365
Facilité de réserve supplémentaire7.10012.6554.0855.87515.7006.0284.569
Facilité de financement compensatoire1.6021.3366852.8453.0322.99274541312084
Facilité pour la transformation systémique3.9843.9843.8693.3642.7181.9331.31164415418
Total partiel (compte des ressources générales)36.26834.53949.70160.65143.96842.21952.08165.97862.15349.854
Accords FAS1.2089547305654564323411378645
Accords FRPC24.4694.9045.5055.8705.8575.9516.1886.6766.7036.588
Fonds fiduciaire95909089898989898989
Total42.04040.48856.02667.17550.37048.69158.69972.87969.03156.576
(En pourcentage du total)
Accords de confirmation149454638433549476163
Accords élargis24282225333326212017
Facilité de réserve supplémentaire13199102198
Facilité de financement compensatoire4314661133
Facilité pour la transformation systémique91075542133
Total partiel (compte des ressources générales)86858990878788919088
Accords FAS3211111333
Accords FRPC2111210912121191012
Fonds fiduciaire3333333333
Total100100100100100100100100100100

Y compris l’encours des achats dans les tranches de crédit et au titre de l’aide d’urgence.

Y compris l’encours des prêts associés du Fonds saoudien pour le développement.

Moins d’un demi pour cent du total.

Y compris l’encours des achats dans les tranches de crédit et au titre de l’aide d’urgence.

Y compris l’encours des prêts associés du Fonds saoudien pour le développement.

Moins d’un demi pour cent du total.

Tableau II.9État récapitulatif des contributions bilatérales au compte de fiducie de la FRPC et au fonds fiduciaire FRPC–PPTE(Millions de DTS; cumulées jusqu’au 30 avril 2005)
Compte de fiducie de la FRPCFonds fiduciaire FRPC–PPTE
Bonifications «en tant que de besoin»1Engagements de prêtsBonifications et dons PPTE «en tant que de besoin»1
Total3.514,715.759,71.561,6
Principaux pays industrialisés2.314,112.864,8880,5
Allemagne201,42.750,0127,2
Canada206,0700,048,8
États-Unis181,3332,6
France468,82.900,082,2
Italie153,61.380,063,6
Japon731,45.134,8144,0
Royaume-Uni371,782,2
Autres économies avancées983,92.452,8299,7
Australie17,024,8
Autriche62,614,3
Belgique119,4350,035,3
Corée60,792,715,9
Danemark67,9100,018,5
Espagne17,4708,423,3
Finlande42,78,0
Grèce39,96,3
Irlande8,75,9
Islande4,70,9
Israël1,8
Luxembourg14,50,7
Norvège46,2150,018,5
Nouvelle-Zélande1,7
Pays-Bas145,7450,045,4
Portugal4,96,6
Saint-Marin0,04
Singapour31,116,5
Suède189,318,3
Suisse111,1601,737,0
Pays exportateurs de combustibles16,549,593,1
Algérie5,5
Arabie Saoudite14,749,553,5
Brunéi Darussalam0,1
Émirats arabes unis3,8
Gabon22,5
Iran, Rép. islamique d’1,82,2
Koweït3,1
Libye7,3
Nigéria13,9
Oman0,8
Qatar0,5
Autres pays en développement186,4355,6221,3
Afrique du Sud28,6
Argentine336,316,2
Bangladesh0,91,7
Barbade0,4
Belize0,3
Botswana1,95,7
Brésil15,0
Cambodge0,04
Chili4,14,4
Chine15,6200,019,7
Chypre0,8
Colombie0,9
Égypte13,7155,61,3
Fidji0,1
Ghana0,5
Inde13,522,9
Indonésie6,78,2
Jamaïque2,7
Malaisie44,412,7
Malte2,01,1
Maroc9,91,6
Maurice0,1
Mexique54,5
Micronésie, États fédérés de0,04
Pakistan3,63,4
Paraguay0,1
Pérou2,5
Philippines6,7
Samoa0,04
Saint-Vincent-et-les Grenadines0,1
Sainte-Lucie0,1
Sri Lanka0,6
Swaziland0,04
Thaïlande17,54,5
Tonga0,04
Tunisie1,61,5
Turquie12,2
Uruguay2,42,2
Vietnam0,4
Pays en transition13,742,9
Croatie0,4
Estonie0,5
Hongrie6,0
Lettonie1,0
Pologne12,0
République slovaque4,0
République tchèque13,74,1
Russie, Fédération de14,6
Slovénie0,4
Contributions à décaisser au fonds fiduciaire FRPC–PPTE («en tant que de besoin»)124,0
Bahreïn0,9
Grenade0,1
Liban0,4
Maldives0,04
République Dominicaine0,5
Trinité-et-Tobago1,6
Vanuatu0,1
Venezuela20,4
Pour mémoire
Fonds pour le développement international de l’OPEP37,0

Par l’expression «en tant que de besoin», on entend le total nominal non actualisé des apports prévus d’aide PPTE et des flux qui seront nécessaires pour la bonification des prêts de la FRPC sur la période 2002–05.

La contribution au fonds fiduciaire FRPC–PPTE inclut un solde de 1,9 million de DTS à décaisser «en tant que de besoin».

La contribution au fonds fiduciaire FRPC–PPTE inclut un solde de 6,4 millions de DTS à décaisser «en tant que de besoin».

Moins de 5.000 DTS.

Par l’expression «en tant que de besoin», on entend le total nominal non actualisé des apports prévus d’aide PPTE et des flux qui seront nécessaires pour la bonification des prêts de la FRPC sur la période 2002–05.

La contribution au fonds fiduciaire FRPC–PPTE inclut un solde de 1,9 million de DTS à décaisser «en tant que de besoin».

La contribution au fonds fiduciaire FRPC–PPTE inclut un solde de 6,4 millions de DTS à décaisser «en tant que de besoin».

Moins de 5.000 DTS.

Tableau II.10Avoirs en DTS de l’ensemble des participants et de différents groupes de pays, en pourcentage de leur allocation cumulative de DTS, à la fin des exercices clos le 30 avril, 1996 à 2005
Pays non industrialisés2
Pays débiteurs (en termes nets)
Ensemble des participants1Pays industrialisés2Ensemble des pays non industrialisésPays créanciers (en termes nets)3Ensemble des pays débiteurs (en termes nets)3Pays pauvres très endettés
199691,4102,467,9285,556,617,4
199787,299,860,5303,647,817,3
199895,0107,069,4323,756,124,1
199981,194,652,5170,746,326,3
200084,695,062,5174,156,620,6
200186,6101,654,6204,246,512,4
200291,5107,756,9227,944,714,6
200393,0102,472,0173,757,717,1
200496,3105,676,3230,523,520,9
200596,296,396,0178,733,017,7

Cette catégorie regroupe tous les pays membres qui participent au département des DTS. À la fin de l’exercice 2005, sur le montant total des DTS alloués à ces participants (21,4 milliards de DTS), 0,8 milliard de DTS étaient détenus non pas par ces participants, mais par le FMI et les détenteurs agréés.

Selon la classification de IFS (Fonds monétaire international, International Financial Statistics, divers numéros).

Les avoirs nets en DTS des pays créanciers sont supérieurs à leur allocation cumulative de DTS. Les avoirs nets en DTS des pays débiteurs sont inférieurs à leur allocation cumulative de DTS.

Cette catégorie regroupe tous les pays membres qui participent au département des DTS. À la fin de l’exercice 2005, sur le montant total des DTS alloués à ces participants (21,4 milliards de DTS), 0,8 milliard de DTS étaient détenus non pas par ces participants, mais par le FMI et les détenteurs agréés.

Selon la classification de IFS (Fonds monétaire international, International Financial Statistics, divers numéros).

Les avoirs nets en DTS des pays créanciers sont supérieurs à leur allocation cumulative de DTS. Les avoirs nets en DTS des pays débiteurs sont inférieurs à leur allocation cumulative de DTS.

Tableau II.11Principaux taux du FMI, exercice clos le 30 avril 2005(Pourcentage)
Période commençant leTaux d’intérêt du DTS et taux de rémunération non ajusté1Taux de commission de base1Période commençant leTaux d’intérêt du DTS et taux de rémunération non ajusté1Taux de commission de base1
2004
1er mai1,622,491er novembre2,093,22
3 mai1,632,518 novembre2,143,30
10 mai1,692,6015 novembre2,173,34
17 mai1,662,5622 novembre2,183,36
24 mai1,692,6029 novembre2,213,40
31 mai1,722,65
6 décembre2,223,42
7 juin1,792,7613 décembre2,243,05
14 juin1,832,8220 décembre2,223,02
21 juin1,842,8327 décembre2,223,02
28 juin1,822,80
2005
5 juillet1,842,833 janvier2,223,02
12 juillet1,832,8210 janvier2,253,06
19 juillet1,872,8817 janvier2,263,07
26 juillet1,892,9124 janvier2,263,07
31 janvier2,303,13
2 août1,912,94
9 août1,912,947 février2,313,14
16 août1,902,9314 février2,343,18
23 août1,932,9721 février2,363,21
30 août1,953,0028 février2,423,29
6 septembre1,983,057 mars2,433,30
13 septembre1,993,0614 mars2,433,30
20 septembre2,013,1021 mars2,453,33
27 septembre2,023,1128 mars2,473,36
4 octobre2,013,104 avril2,453,33
11 octobre2,013,1011 avril2,453,33
18 octobre2,033,1318 avril2,453,33
25 octobre2,063,1725 avril2,493,39

Aux termes de la décision prise au cours de l’exercice 2005 sur la répartition des charges, le taux de rémunération a été ajusté à la baisse et le taux de commission de base à la hausse en vue de la répartition de la charge que représentent la protection du revenu du FMI contre le non-paiement des commissions échues et la contribution aux soldes de précaution du FMI. Les montants dégagés au titre de la répartition des charges pendant l’exercice 2005 sont remboursables lorsque les commissions impayées sont réglées et que les impayés ne posent plus de problème. À partir du 1er mai 2004, le taux de commission de base est resté inchangé (à 154,0 % du taux d’intérêt du DTS) pour l’exercice 2005. À partir du 1er novembre 2004, le taux de commission a été ramené à 136,0 % du taux d’intérêt du DTS pour le reste de l’exercice 2005.

Aux termes de la décision prise au cours de l’exercice 2005 sur la répartition des charges, le taux de rémunération a été ajusté à la baisse et le taux de commission de base à la hausse en vue de la répartition de la charge que représentent la protection du revenu du FMI contre le non-paiement des commissions échues et la contribution aux soldes de précaution du FMI. Les montants dégagés au titre de la répartition des charges pendant l’exercice 2005 sont remboursables lorsque les commissions impayées sont réglées et que les impayés ne posent plus de problème. À partir du 1er mai 2004, le taux de commission de base est resté inchangé (à 154,0 % du taux d’intérêt du DTS) pour l’exercice 2005. À partir du 1er novembre 2004, le taux de commission a été ramené à 136,0 % du taux d’intérêt du DTS pour le reste de l’exercice 2005.

Tableau II.12Liste des pays membres qui ont accepté les obligations découlant de l’article VIII, sections 2, 3 et 4, des Statuts
Pays membreDate d’entrée en vigueur de l’acceptationPays membreDate d’entrée en vigueur de l’acceptation
Afrique du Sud15 septembre 1973Guinée-Bissau1er janvier 1997
Algérie15 septembre 1997Guinée équatoriale1er juin 1996
Allemagne15 février 1961Guyana27 décembre 1966
Antigua-et-Barbuda22 novembre 1983Haïti22 décembre 1953
Arabie Saoudite22 mars 1961Honduras1er juillet 1950
Argentine14 mai 1968Hongrie1er janvier 1996
Arménie29 mai 1997Îles Marshall21 mai 1992
Australie1er juillet 1965Îles Salomon24 juillet 1979
Autriche1er août 1962Inde20 août 1994
Azerbaïdjan30 novembre 2004Indonésie7 mai 1988
Bahamas5 décembre 1973Iran, Rép. islamique d’6 septembre 2004
Bahreïn20 mars 1973Irlande15 février 1961
Bangladesh11 avril 1994Islande19 septembre 1983
Barbade3 novembre 1993Israël21 septembre 1993
Bélarus5 novembre 2001Italie15 février 1961
Belgique15 février 1961Jamaïque22 février 1963
Belize14 juin 1983Japon1er avril 1964
Bénin1er juin 1996Jordanie20 février 1995
Bolivie5 juin 1967Kazakhstan16 juillet 1996
Botswana17 novembre 1995Kenya30 juin 1994
Brésil30 novembre 1999Kiribati22 août 1986
Brunéi Darussalam10 octobre 1995Koweït5 avril 1963
Bulgarie24 septembre 1998Lesotho5 mars 1997
Burkina Faso1er juin 1996Lettonie10 juin 1994
Cambodge1er janvier 2002Liban1er juillet 1993
Cameroun1er juin 1996Libye21 juin 2003
Canada25 mars 1952Lituanie3 mai 1994
Cap-Vert1er juillet 2004Luxembourg15 février 1961
Chili27 juillet 1977Macédoine, ex-Rép. yougoslave de19 juin 1998
Chine1er décembre 1996Madagascar18 septembre 1996
Chypre9 janvier 1991Malaisie11 novembre 1968
Colombie1er août 2004Malawi7 décembre 1995
Comores1er juin 1996Mali1er juin 1996
Congo, Rép. du1er juin 1996Malte30 novembre 1994
Congo, Rép. dém. du10 février 2003Maroc21 janvier 1993
Corée1er novembre 1988Maurice29 septembre 1993
Costa Rica1er février 1965Mauritanie19 juillet 1999
Côte d’Ivoire1er juin 1996Mexique12 novembre 1946
Croatie29 mai 1995Micronésie, États fédérés de24 juin 1993
Danemark1er mai 1967Moldova30 juin 1995
Djibouti19 septembre 1980Mongolie1er février 1996
Dominique13 décembre 1979Namibie20 septembre 1996
Égypte2 janvier 2005Népal30 mai 1994
El Salvador6 novembre 1946Nicaragua20 juillet 1964
Émirats arabes unis13 février 1974Niger1er juin 1996
Équateur31 août 1970Norvège11 mai 1967
Espagne15 juillet 1986Nouvelle-Zélande5 août 1982
Estonie15 août 1994Oman19 juin 1974
États-Unis10 décembre 1946Ouganda5 avril 1994
Fidji4 août 1972Ouzbékistan15 octobre 2003
Finlande25 septembre 1979Pakistan1er juillet 1994
France15 février 1961Palaos16 décembre 1997
Gabon1er juin 1996Panama26 novembre 1946
Gambie21 janvier 1993Papouasie-Nouvelle-Guinée4 décembre 1975
Géorgie20 décembre 1996Paraguay22 août 1994
Ghana21 février 1994Pays-Bas15 février 1961
Grèce7 juillet 1992Pérou15 février 1961
Grenade24 janvier 1994Philippines8 septembre 1995
Guatemala27 janvier 1947Pologne1er juin 1995
Guinée17 novembre 1995Portugal12 septembre 1988
Qatar4 juin 1973Sri Lanka15 mars 1994
République Centrafricaine1er juin 1996Suède15 février 1961
République Dominicaine1er août 1953Suisse29 mai 1992
République kirghize29 mars 1995Suriname29 juin 1978
République slovaque1er octobre 1995Swaziland11 décembre 1989
République tchèque1er octobre 1995Tadjikistan9 décembre 2004
Roumanie25 mars 1998Tanzanie15 juillet 1996
Royaume-Uni15 février 1961Tchad1er juin 1996
Russie, Fédération de1er juin 1996Thaïlande4 mai 1990
Rwanda10 décembre 1998Timor-Leste23 juillet 2002
Saint-Kitts-et-Nevis3 décembre 1984Togo1er juin 1996
Saint-Marin23 septembre 1992Tonga22 mars 1991
Saint-Vincent-et-les Grenadines24 août 1981Trinité-et-Tobago13 décembre 1993
Sainte-Lucie30 mai 1980Tunisie6 janvier 1993
Samoa6 octobre 1994Turquie22 mars 1990
Sénégal1er juin 1996Ukraine24 septembre 1996
Serbie-et-Monténégro15 mai 2002Uruguay2 mai 1980
Seychelles3 janvier 1978Vanuatu1er décembre 1982
Sierra Leone14 décembre 1995Venezuela1er juillet 1976
Singapour9 novembre 1968Yémen, Rép. du10 décembre 1996
Slovénie1er septembre 1995Zambie19 avril 2002
Soudan29 octobre 2003Zimbabwe3 février 1995

Tableau II.13 Régimes de change effectifs et points d’ancrage de la politique monétaire au 30 avril 2005

Classification des régimes de change et cadre monétaire1

Ce système de classification est fondé sur les régimes que les pays membres appliquent de fait, tels qu’identifiés par les services du FMI, et qui peuvent être différents des régimes officiellement annoncés. Les régimes sont classés en fonction du degré de flexibilité du dispositif et de leur attachement formel ou informel à une trajectoire donnée du taux de change. Pour faciliter l’évaluation des répercussions du choix du régime de change sur le degré d’autonomie de la politique monétaire, une distinction est établie entre les différents régimes de change, en plus de celle concernant les régimes de change des pays n’ayant pas de monnaie officielle distincte. Le classement présente les régimes de change des pays membres au regard des divers cadres de politique monétaire possibles, à des fins de transparence et pour montrer que des formes différentes de régime de change peuvent être compatibles avec le même cadre monétaire. Les différents régimes de change sont expliqués ci-après.

Régimes de change

Régime des pays n’ayant pas de monnaie officielle distincte

L’unité monétaire d’un autre pays est la seule monnaie ayant cours légal dans le pays en question (dollarisation formelle), ou encore celui-ci fait partie d’une union monétaire ou d’un mécanisme de coopération monétaire dont les participants ont une monnaie commune qui a cours légal dans chacun des pays membres. En adoptant un tel régime, les autorités renoncent à la possibilité de mener une politique monétaire indépendante.

Caisse d’émission

La caisse d’émission est un régime selon lequel un pays s’engage explicitement en vertu de la loi à échanger à un taux de change fixe la monnaie nationale contre une monnaie étrangère donnée; cet engagement s’accompagne de restrictions qui sont imposées à l’autorité émettrice pour garantir le respect de ses obligations légales. Cela implique que la monnaie nationale est émise uniquement en contrepartie d’une monnaie étrangère et qu’elle est pleinement couverte par des actifs étrangers, de sorte que les fonctions classiques (par exemple, de contrôle monétaire et de prêteur de dernier ressort) de la banque centrale sont éliminées et que la marge de manœuvre des autorités monétaires est très réduite. Cependant, une certaine flexibilité peut subsister si les règles régissant l’établissement de la caisse le permettent.

Autres régimes conventionnels de parité fixe

Le pays rattache (officiellement ou de fait) sa monnaie, à un taux fixe, à une autre monnaie ou à un panier composé des monnaies des principaux partenaires commerciaux ou financiers, dont le poids est fonction de la répartition géographique des échanges, des services ou des flux de capitaux. En outre, la composition en monnaies peut être normalisée, comme dans le cas du DTS. Il n’y a pas engagement de défendre une parité irrévocablement fixée. Le taux de change peut fluctuer à l’intérieur d’une bande étroite de moins de 1 % de part et d’autre d’un taux central, ou les valeurs de change maximale et minimale peuvent varier à l’intérieur d’une marge étroite de 2 % pendant trois mois au moins. Les autorités monétaires se tiennent prêtes à défendre la parité par des interventions directes (c’est-à-dire en vendant ou en achetant des devises sur le marché) ou indirectes (par exemple, usage agressif de la politique d’intérêt, imposition d’une réglementation de change, persuasion morale restreignant les activités de change, ou intervention d’autres institutions publiques). Quoique limité, le degré de flexibilité de la politique monétaire est plus grand que dans les régimes d’arrimage ferme, car l’exercice des fonctions traditionnelles de banque centrale est toujours possible et les autorités monétaires peuvent ajuster le niveau du taux de change, bien que relativement peu souvent.

Rattachement à l’intérieur de bandes horizontales

La valeur de change de la monnaie est maintenue à l’intérieur d’une marge de fluctuation d’au moins 1 % de part et d’autre d’un taux central fixe, ou la marge entre les valeurs de change maximales et minimales est supérieure à 2 %. Cette catégorie comprend le mécanisme de change européen (MCE) du Système monétaire européen (SME) (remplacé par le MCE II le 1er janvier 1999). Les autorités monétaires disposent d’une certaine marge de manœuvre qui est fonction de la largeur des bandes de fluctuation.

Système de parités mobiles

La monnaie fait l’objet de faibles ajustements périodiques calculés soit à un taux fixe, soit en fonction des variations de certains indicateurs quantitatifs (écart d’inflation passé par rapport aux principaux partenaires commerciaux, écart entre la cible d’inflation et l’inflation prévue chez les principaux partenaires commerciaux, par exemple). Ces ajustements peuvent être fixés à un taux permettant de prendre en compte les variations, corrigées de l’inflation, de la valeur de la monnaie (ajustements rétrospectifs), ou à un taux fixe annoncé au préalable qui est inférieur à l’écart d’inflation prévu (ajustements prévisionnels). Maintenir une parité ajustable crédible soumet le régime à des contraintes analogues à celles d’un régime de parité fixe.

Système de bandes de fluctuation mobiles

La valeur de change de la monnaie est maintenue à l’intérieur de certaines marges de fluctuation d’au moins 1 % de part et d’autre d’un taux central—ou bien la marge entre les valeurs de change maximales et minimales est supérieure à 2 %—, le taux central et les marges étant ajustés périodiquement soit à un taux fixe, soit en fonction des variations de certains indicateurs quantitatifs. Le degré de flexibilité du taux de change est fonction de la largeur de la bande, les bandes étant symétriques par rapport à un taux central mobile ou s’élargissant progressivement et asymétriquement (aucun taux central n’étant dans ce cas annoncé au préalable). L’engagement de maintenir le taux de change à l’intérieur de la bande fait peser des contraintes sur la politique monétaire, dont le degré d’indépendance est fonction de la largeur de la bande.

Flottement dirigé sans annonce préalable de la trajectoire du taux de change

Les autorités monétaires s’efforcent d’influencer le taux de change sans déterminer au préalable la trajectoire de celui-ci ou sans fixer d’objectif précis dans ce domaine. Les indicateurs qu’elles utilisent pour gérer le taux sont dans l’ensemble laissés à leur appréciation (la position de la balance des paiements, les réserves internationales ou l’évolution du marché parallèle, par exemple), et les ajustements ne sont pas nécessairement automatiques. L’intervention peut être directe ou indirecte.

Flottement indépendant

Le taux de change est déterminé par le marché, toute intervention officielle ayant davantage pour objectif d’en modérer l’évolution et d’en empêcher les fluctuations excessives que de le porter à un niveau donné.

Cadres de la politique monétaire

Ancrage par le taux de change

Les autorités monétaires se tiennent prêtes à acheter ou à vendre des devises à des taux donnés pour maintenir le taux de change à un niveau ou dans une fourchette fixés au préalable; le taux de change sert de point d’ancrage nominal ou d’objectif intermédiaire de la politique monétaire. Les régimes en question sont ceux des pays n’ayant pas de monnaie officielle distincte, les régimes de caisse d’émission, ainsi que les régimes de parité fixe ou de parités mobiles avec ou sans bandes de fluctuation.

Ancrage par les agrégats monétaires

Les autorités monétaires utilisent leurs instruments afin d’atteindre le taux de croissance fixé comme objectif pour les agrégats monétaires (monnaie centrale, M1 ou M2, par exemple), et ces agrégats deviennent le point d’ancrage nominal ou l’objectif intermédiaire de la politique monétaire.

Ciblage de l’inflation

Les objectifs chiffrés d’inflation à moyen terme sont annoncés au public et les autorités monétaires prennent l’engagement institutionnel d’atteindre ces objectifs. Les autres caractéristiques de ce dispositif sont la communication au public et aux marchés de plus amples informations sur les projets et objectifs des autorités monétaires et une plus grande responsabilité de la banque centrale dans la réalisation de ses objectifs d’inflation. Les autorités monétaires fondent leurs décisions sur l’écart entre les prévisions d’inflation et les objectifs annoncés, ces prévisions jouant (implicitement ou explicitement) le rôle d’objectif intermédiaire de la politique monétaire.

Programme soutenu par le FMI ou autre programme monétaire

Les politiques monétaire et de change sont appliquées dans le cadre d’un dispositif qui prévoit des seuils pour les réserves internationales et des plafonds pour les avoirs intérieurs nets de la banque centrale. Des objectifs indicatifs pour la monnaie centrale peuvent être adjoints à ces programmes.

Autres dispositifs

Le pays n’a explicitement signalé aucun point d’ancrage nominal, mais mène sa politique monétaire en suivant divers indicateurs, ou encore aucune information n’est disponible sur le dispositif retenu par le pays.

Tableau II.13 (suite)
Cadre de politique monétaire
Régime de change (nombre de pays)Ancrage du taux de changeObjectifs d’agrégats monétairesCiblage de l’inflationProgramme soutenu par le FMI ou autre programme monétaireAutres dispositifs
Pays africains de la zone franc (14)
Régime des pays n’ayant pas de monnaie officielle distincte (41)Autre monnaie ayant cours légal

El Salvador2

Équateur

Îles Marshall

Kiribati

Micronésie, États fédérés de

Palaos

Panama

Saint-Marin

Timor-Leste
MCCO (6)3

Antigua-et-Barbuda

Dominique*

Grenade

Saint-Kitts-et-Nevis

Saint-Vincent-et-les Grenadines

Sainte-Lucie
UEMOA

Bénin

Burkina Faso*

Côte d’Ivoire*

Guinée-Bissau

Mali*

Niger*

Sénégal*

Togo
CEMAC

Cameroun*

Congo, Rép. du*

Gabon*

Guinée équatoriale

République Centrafricaine

Tchad*
Zone euro (12)4

Allemagne

Autriche

Belgique

Espagne

Finlande

France

Grèce

Irlande

Italie

Luxembourg

Pays-Bas

Portugal
Caisse d’émission (7)Bosnie-Herzégovine5

Brunéi Darussalam

Bulgarie*

Hong Kong (RAS)

Djibouti

Estonie6

Lituanie6
Autres régimes conventionnels de parité fixe (42)Par rapport à une

seule monnaie (35)

Antilles néerlandaises

Arabie Saoudite

Aruba

Bahamas7

Bahreïn

Barbade

Belize

Bhoutan

Cap-Vert*

Chine†8

Comores9

Émirats arabes unis

Érythrée

Guinée8

Iraq8

Jordanie8

Koweït

Lesotho

Lettonie

Liban8

Macédoine, ex-Rép. youg. de8

Malaisie

Maldives

Namibie

Népal*

Oman

Qatar

République arabe syrienne7

Seychelles8

Swaziland

Trinité-et-Tobago8

Turkménistan8

Ukraine8

Venezuela

Vietnam8
Par rapport à un groupe de monnaies (7)

Botswana7

Fidji

Libye

Malte

Maroc

Samoa

Vanuatu
Chine†8
Rattachement du taux de change à l’intérieur de bandes de fluctuation horizontales (5)10Dans le cadre d’un mécanisme de coopération MCEII (2)

Danemark6

Slovénie6
Autres bandes de fluctuation (3)

Chypre

Hongrie†

Tonga
Hongrie†
Système de parités mobiles (5)Bolivie

Costa Rica

Honduras*†8

Îles Salomon8

Nicaragua*
Honduras*†8
Système de bandes de fluctuation mobiles (1)Bélarus11
Flottement dirigé sans annonce préalable de la trajectoire du taux de change (52)Bangladesh*

Cambodge7

Égypte

Éthiopie

Ghana*8

Guyana*

Indonésie

Iran, Rép. islam. d’

Jamaïque8

Maurice

Moldova

Soudan

Suriname7

Tunisie

Zambie
Colombie*

Guatemala8

Pérou*

Rép. tchèque

Thaïlande
Argentine*

Azerbaïdjan*

Croatie*

Géorgie*

Haïti*4,8

Kenya*

Mongolie*

Mozambique*8

Rép. dém. pop. lao*7

Rép. kirghize*

Rwanda*

Serbie-et-Monténégro*12

Tadjikistan*
Afghanistan, État islamique d’

Algérie4

Angola4

Burundi*4

Gambie*4,8

Inde4

Kazakhstan4

Mauritanie

Myanmar4,7,8

Nigéria8

Ouzbékistan4,7

Pakistan4

Paraguay*4

Rép. slovaque4

Roumanie*

Russie, Fédération de4

São Tomé-et-Príncipe

Singapour4

Zimbabwe7
Flottement indépendant (34)Madagascar

Malawi

Sierra Leone*8

Sri Lanka*

Uruguay

Yémen, Rép. du
Afrique du Sud

Australie

Brésil

Canada

Chili

Corée

Islande

Israël†8

Mexique

Norvège

Nouvelle-Zélande

Philippines

Pologne

Royaume-Uni

Suède

Turquie
Albanie*

Arménie*

Congo, Rép. dém. du*

Ouganda*

Tanzanie*
États-Unis4

Japon4

Libéria4,8

Papouasie-Nouvelle-Guinée4

République Dominicaine*4

Somalie7,13

Suisse4
Sources: rapports des services du FMI; Recent Economic Developments; International Financial Statistics.Note: L’astérisque (*) indique que le pays applique un programme appuyé par le FMI ou un autre programme monétaire. Le symbole () signifie que le pays ne se contente pas d’un seul point d’ancrage dans la conduite de sa politique monétaire. Il convient de noter toutefois qu’il ne serait pas possible, pour des raisons pratiques, d’indiquer dans ce tableau le point d’ancrage nominal qui joue le rôle principal dans la conduite de cette politique.

Voir «Exchange Arrangements and Foreign Exchange Markets: Developments and Issues» (non publié; SM/02/233, 22 juillet 2002).

Il est interdit d’imprimer de nouveaux billets libellés en colon, la monnaie nationale, mais le stock existant de colones continuera à circuler, aux côtés du dollar EU, jusqu’à l’usure de tous les billets.

Ces pays ont un régime de caisse d’émission.

Ces pays n’ont pas explicitement fait état d’un ancrage nominal, mais suivent plusieurs indicateurs dans la conduite de leur politique monétaire.

Le dinar serbe circule sur le territoire de la République Srpska.

Pays participant au MCE II du Système monétaire européen.

Pays qui applique un régime faisant intervenir plusieurs marchés des changes. Le régime indiqué est celui qui correspond au principal marché.

Pays dont le régime de fait diffère du régime officiel.

Les dispositions en vigueur entre les Comores et le Trésor français sont identiques à celles qui existent pour les pays africains de la zone franc.

Pour ces pays, la marge est comme suit: Chypre (±15 %), Danemark (±2,25 %), Hongrie (±15 %), Slovénie (±15 %) et Tonga (±5 %).

La marge est fréquemment ajustée.

La description du régime de taux de change s’applique uniquement à la République de Serbie, qui contribue pour environ 93 % à l’économie de la Serbie-et-Monténégro; l’euro est la monnaie officielle de la République de Monténégro; dans la province du Kosovo sous administration des Nations Unies, l’euro est la monnaie la plus utilisée.

Faute d’informations suffisantes, on utilise, pour classer ce pays, les dernières consultations officielles.

Sources: rapports des services du FMI; Recent Economic Developments; International Financial Statistics.Note: L’astérisque (*) indique que le pays applique un programme appuyé par le FMI ou un autre programme monétaire. Le symbole () signifie que le pays ne se contente pas d’un seul point d’ancrage dans la conduite de sa politique monétaire. Il convient de noter toutefois qu’il ne serait pas possible, pour des raisons pratiques, d’indiquer dans ce tableau le point d’ancrage nominal qui joue le rôle principal dans la conduite de cette politique.

Voir «Exchange Arrangements and Foreign Exchange Markets: Developments and Issues» (non publié; SM/02/233, 22 juillet 2002).

Il est interdit d’imprimer de nouveaux billets libellés en colon, la monnaie nationale, mais le stock existant de colones continuera à circuler, aux côtés du dollar EU, jusqu’à l’usure de tous les billets.

Ces pays ont un régime de caisse d’émission.

Ces pays n’ont pas explicitement fait état d’un ancrage nominal, mais suivent plusieurs indicateurs dans la conduite de leur politique monétaire.

Le dinar serbe circule sur le territoire de la République Srpska.

Pays participant au MCE II du Système monétaire européen.

Pays qui applique un régime faisant intervenir plusieurs marchés des changes. Le régime indiqué est celui qui correspond au principal marché.

Pays dont le régime de fait diffère du régime officiel.

Les dispositions en vigueur entre les Comores et le Trésor français sont identiques à celles qui existent pour les pays africains de la zone franc.

Pour ces pays, la marge est comme suit: Chypre (±15 %), Danemark (±2,25 %), Hongrie (±15 %), Slovénie (±15 %) et Tonga (±5 %).

La marge est fréquemment ajustée.

La description du régime de taux de change s’applique uniquement à la République de Serbie, qui contribue pour environ 93 % à l’économie de la Serbie-et-Monténégro; l’euro est la monnaie officielle de la République de Monténégro; dans la province du Kosovo sous administration des Nations Unies, l’euro est la monnaie la plus utilisée.

Faute d’informations suffisantes, on utilise, pour classer ce pays, les dernières consultations officielles.

    Other Resources Citing This Publication